11 фактов про альбом "Watch The Throne"

Вспоминаем интересные истории про один из самых заметных рэп-альбомов 2010-х.

Ровно 11 лет назад дуэт Канье Уэста и Jay-Z представил миру альбом "Watch The Throne", который навсегда вошел в историю музыки и изменил современную поп-культуру. Рассказываем 11 интресных фактов про эту пластинку, продолжение которой так сильно ждут многие фанаты рэпа.

Факт №1: Созданием упаковки альбома (его виниловой версии, CD и цифровой) занимался дуэт из Верджила Абло и Риккардо Тиши. Позже альбом получил номинацию на премию Грэмми за лучшую упаковку альбома.

Факт №2: На треке "Otis" была засемплирована композиция Отиса Реддинга, а еще его внесли в фиты этой композиции, не взирая на то, что Отис умер сильно раньше (в 1967-м году).

Факт №3: Альбом "Watch The Throne" по итогам 2011-го года занял 9-е место в списке самых популярных альбомов года.

Факт №4: Альбом произвел настолько большой фурор, что Леброн Джеймс попросил Nike сделать ему кроссовки Nike LeBron 9, посвященные этому релизу. Долгое время пара была Friends and Family, но позже ее переиздали для всех желающих.

Факт №5: Специально для клипа на трек "Otis" Канье и Jay-Z купили Maybach и порезали его, чтобы сделать что-то очень похожее на автомобиль из "Бешенного Макса". Клип снял режиссер Спайк Джонз, который когда-то делал клипы для Daft Punk, Beastie Boys, Chemichal Brothers и других.

Факт №6: На выступлении в Париже Канье и Jay-Z 11 раз подряд исполнили трек "Niggas in Paris". Вышло очень концептуально.

Факт №7: Канье и Jay-Z получил премию Грэмми за лучшее исполнение. Победу им принесла песня "Otis". А через год дуэт получил еще три статуэтки: за лучшее исполнение ("Niggas in Paris"), за лучший рэп-трек ("Niggas in Paris") и за лучшую рэп-коллаборацию ("No Church In The Wild feat. Frank Ocean & The-Dream").

Фрэнк Оушен, Jay-Z и The Dream получают Грэмми. 

Факт №8: Российская радиостанция Next FM посвятила целые выходные (27-28 августа) этому альбому. Она прокручивала треки только с этого альбома в прямом эфире все два дня подряд.

Факт №9: Запись альбома проходила в 8 разных звукозаписывающих студиях по всему миру (это только по официальной информации).

Факт №10: Песня "No Church In The Wild feat. Frank Ocean & The-Dream" вошла в официальный саундтрек фильма "Великий Гэтсби", а также в трейлер.

Факт №11: Первоначально альбом "Watch The Throne" должен был быть EP из 5 треков, на котором должна была быть композиция "Power" (она вошла в сольный альбом Канье), но артисты решили сделать полноценный релиз.