Краткая история силуэта Nike Cortez в 28 фактах. От Олимпиады и атлетов до банд и рэпа

Вспоминаем историю одних из самых успешных кроссовок Nike.

Мы вспомнили краткую историю одних из самых важных кроссовок в истории мировой моды и Nike. Эта пара начиналась как смелое решение для атлетов, но позже они перебрались на улицы и стали настоящей иконой уличной моды. Да, вспоминаем про Nike Cortez.  

1. Создатель модели – Билл Бауэрмэн. Модель была выпущена в 1972-м году.

2. Это вторая выпущенная модель под брендом Nike.

3. Nike Cortez – модель, созданная для американских атлетов.

4. Выпуск Nike Cortez был приурочен к Олимпийским играм в Мексике.

5. Кроссовки активно использовались американскими спортсменами на Олимпиаде 1972-го года.

6. Первоначально модель должна была называться Nike Aztec.

7. Модель получила название Cortez из-за конфликта с брендом adidas. Немецкий бренд занимался продвижением своей беговой модели Azteca Gold и пригрозил судом Филу Найту, если американская компания выпустит кроссовки со схожим названием.

8. Cortez – ироничный ответ бренду adidas. Дело в том, что Эрнан Кортес – конкистадор, уничтоживший государственность ацтеков в XVI веке.

9. Обувь была настолько популярна, что вызвала гнев и негодование в цепочке поставок. "Они были очень популярны. Мы подсадили людей на эту модель, превратили их в полномасштабных наркоманов" - говорил Фил Найт в своей книге.

10. В первый год выпуска продажи Cortez достигли 800 000$

11. К 1975-му году бренд произвёл три разных модели Cortez: кожаные, нейлоновые и замшевые.

12. Кожаная версия Cortez весила примерно 380 гр., а нейлоновая версия примерно 290 гр.

13. С 1970-х годов Nike Cortez активно ворвались в поп-индустрию.

14. Элтон Джон очень любил Nike. На одном из своих стадионных концертов он поставил ногу на пианино, демонстрируя свои Nike Cortez целому стадиону.

15. В эпизоде фильма "Ангелы Чарли" Фарра Фосетт носила пару Nike Cortez во время сцены, где она катается на скейтборде по парку. После выхода в эфир эпизода "Ангелов Чарли" продажи Nike резко возросли.

16. Женская версия была названа Senorita Cortez.

17. Огромный толчок модели дал фильм "Форрест Гамп", в который главный герой в исполнении Тома Хэнкса бежал по Соединённым Штатам. Картина получила премию"Оскар".

18. Герой Джорджа Костанцы в сериале "Сайнфелд" носил Nike Cortez. Когда сериал перестал выходить на экранах, актёр оставил легендарную пару себе.

19. В 1980-х годах силуэт Nike Cortez начал приобретать новую ассоциацию: город Лос-Анджелес. Пара стала визитной карточкой города. По словам Nike, "со временем этот силуэт стал основным элементом городских обменов, автомобильных клубов и школьных дворов".

20. В 80-х и 90-х Cortez стал неотъемлемой частью уличной одежды чикано.

21. Базовый дизайн обуви и ее широкая доступность позволили легко вписать ее в униформу банд — и все это происходило, когда Лос-Анджелес вступал в период роста преступности, связанного с эпидемией крэка.

22. Обувь была данью модным тенденциям, но для выходцев из бедных американских районов она была символом стойкости – доказательством того, что кто-то может выйти из ужасных обстоятельств.

23. Латиноамериканцы из Южной Калифорнии относились к обуви с особым трепетом.

24. Кроссовки были настолько значимы в культурном плане для банд, что если вы надеваете их в школу или на работу, к вам могут подойти и сопроводить до дома, чтобы вы сменили обувь.

25. Обувь глубоко проникла в сообщества чернокожих и латиноамериканцев Южной Калифорнии. Самым популярным послом обуви был Eazy-E, чьи Nike Cortez были неотъемлемой частью его имиджа.

26. Cortez были широко распространены среди таких банд, как Bloods и Crips, и стали официальной обувью для банды MS-13 вместе с штанами цвета хаки.

27. После выпуска песни NWA "Dope Man" в 1987-м году многие в Лос-Анджелесе назвали их "Dope Man Nikes".

28. Классический вид обуви, простая цветовая гамма и доступная цена сделали ее удобным выбором для рабочего класса и семей с низким доходом.