7 фактов про кроссовки Nike Dunk

Вспоминаем факты про культовые кроссовки Nike.

Решили погрузиться немного в историю одной из самых часто спрашиваемых пар нашего магазина – Nike Dunk. Собрали для вас 7 фактов про эту модель, которая точно изменила современный кроссовочный мир и стала настоящим поп-культурным феноменом.

Изначально это баскетбольные кроссовки

Баскетбол – стал спасительным ключиком Nike, потому что именно баскетбольные кроссовки принесли первые глобальные успехи (Air Force 1 High и Air Jordan 1 High). Модель Dunk стала идейным продолжением сразу двух этих пар (визуальную схожесть вы найдете сразу). Кроссовки Nike Dunk первоначально были созданы специально для игроков студенческих баскетбольных команд.

Модель носила другое название

Кроссовки изначально назывались абсолютно иначе. Первоначальное название пары было Nike College Color High, ссылаясь на ту аудиторию, для которой создавались эти кроссовки.

Интересный факт заставил поменять название

Название Nike Dunk появилось в 1985-м году, когда первому данку в истории баскетбола исполнилось ровно 40 лет. По такому случаю и была переименована модель, которая стала называться Dunk.

Кроссовки быстро отстали в плане технологий и это им помогло

Большой всплеск популярности баскетбола привел к тому, что в этот вид спорта начали очень активно приходить технологии, и именно из-за них кроссовки довольно быстро потеряли в своей актуальности среди игроков в баскетбол – так они перешли с профессиональных баскетбольных кортов  на улицы и ноги фанатов баскетбола, которым нужна была красивая повседневная обувь.

Скейтбординг и начало второй жизни

Приятная цена, узнаваемый стиль и высокий уровень комофорта быстро привлек новых покупателей. Ими стали скейтеры, который моментально полюбили эти кроссовки. Различные историки в мире кроссовок рассказывают, что первые пары на ногах скейтеров были уже замечены в конце 80-х, но полноценно закрепились они как обувь для скейтбординга в начале 90-х.

Перезагрузка

В 1998-м году компания Nike обновила модель Dunk High и сделала ее не столько баскетбольной, сколько скейтовой обувью. Язычок был заменен на нейлоновый, что сделало силуэт гораздо более удобным для катания. Стиль кроссовок остался прежним, были выпущены оригинальные расцветки и те, которые напоминали OG.

Пак 1998-го года. 

Зарождение линейки Nike SB и кроссовок Nike SB Dunk случилось благодаря Сэнди Бодекеру

В 2001-м году Сэнди Бодекер был назначен генеральным менеджером Nike SB. Его задача была развивать это направление. Уже в 2002-м году был официально запущена линейка Nike SB, которая стала официальным подразделение Nike, посвященное скейтбордингу. С рождением Nike SB также появилась модель SB Dunk Low. В конечном итоге Low стали, возможно, самой популярной моделью Nike SB.

Сэнди Бодекер в офисе Nike.