7 фактов про кроссовки

Новая порция полезных знаний про вашу любимую обувь. Вспоминаем интересные факты про кроссовки.

Продолжаем собирать для вас интересности. На этот раз мы решили вспомнить нашу старую рубрику, посвященную интересным фактам про кроссовки. Мы поискали в интернете для вас классные истории и собрали в одном месте.

Шпионская обувь?

В 1917-м году Генри Нельсон Маккинни – рекламный директор компании NW Ayer & Sons – придумал слово "sneaker" (оно появилось от слова "sneak", что можно перевести как "прятаться" или "красться"). Он придумал эту идею, потому что резиновая подошва не издавала никаких звуков. Таким образом, можно было незаметно пробраться внутрь или улизнуть.

Инновации из-за дискомфорта

В 1945 году доктор Клаус Мартен – тогда 25-летний солдат – сломал ногу. В ответ он создал прототип обуви с подошвой на воздушной подушке вместо традиционной кожаной. В 1970-х годах культовый ботинок был включен в субкультуру панков.

Сбросил лишний вес

Нил Армстронг – первый человек в истории, который высадился на Луне, поэтому его шаг вошел в историю человечества, а его обувь была важной частью этого путешествия, но не настолько важной, чтобы ее оставить на Луне после миссии. Так он сделал, чтобы облегчить вес корабля, которому еще надо было вернуть космонавтов домой.

Был только один вариант

До 19-го века обувь была универсальной, поэтому пара не была разделена на левую и правую. Вы могли надеть свою пару обуви как хотите. Позже выяснили, что гораздо удобнее делать обувь под разные ноги разную.

Самый большой размер в истории

Американец Роберт Удлоу был обладателем самого большо размера ноги в истории. Его нога равнялась размеру, который сейчас бы мы классифицировали как 37US или 71EU. Его рост был 272 сантиметра.

В сравнении с парой 12US.

В Норвегии дорого

Осло –  самое дорогое место в мире для покупки пары брендовых кроссовок, согласно отчету "Картография мировых цен" за 2018-й год, подготовленному Deutsche Bank, в котором указана стоимость товаров и услуг в 50 крупных городах по всему миру.

Кроссовочный бутик в Осло.

Детские мечты

В 1992-м году детский телеканал Nickelodeon решили сделать капсулу времени, в которую вложили вещи, которые были так популярны у американских подростков того времени. В капсулу такие вещи как: роликовые коньки, альбомы MC Hammer и Майкла Джексона, жевательная резинка, кассеты с фильмами "Один дома" и "Назад в будущее", Gameboy, печенье Twinkies и кроссовки Reebok Pump. Ее откроют в 2042-м.

Значок с символикой капсулы времени.