7 фактов про Reebok

В наш магазин пришла большая поставка кроссовок Reebok, поэтому мы решили вспомнить факты из истории бренда, которые вы могли не знать, но сначала загляните в каталог новых поступлений Reebok, чтобы вдохновиться и купить себе кроссовки на лето.

Самый старый бренд спортивной обуви

История Reebok берет свое начало с 1895-го года, когда в английском городе Болтон обувной мастер Джозеф Уильям Фостер решил начать выпуск спортивных шиповок. Это были самые первые в истории спортивной обуви шиповки. Тогда эта фирма еще не называлась Reebok.

Название Reebok

В 1958-м году бренд получает знакомые нам очертания. Внуки Джозефа Уильяма Фостера решают открыть свое дело и называет его Reebok (в честь известной африканской антилопы). Позже именно Reebok поглощает компанию их дедушки и соединяет две истории в одну очень длинную.

Новый совладелец

В 1979-м году на выставке в Чикаго Reebok демонстрировали свои новинки и сильно заинтересовали американского бизнесмена Пола Файрмена, который приобрел лицензию на выпуск продукции на американском рынке. Так появился Reebok USA Ltd.

Рождение классики

В 1983-м году была впервые выпущена (позже ставшая культовой) пара кроссовок Reebok Classic Leather. Изначально созданные как кроссовки для бега, Classic стали первыми кроссовками Reebok, в которых приоритет отдавался повседневной носке, а не спортивным характеристикам.

Union Jack отошел в сторону

До 1986-го года Reebok использовал логотип просто со своим именем и флагом Великобритании, но затем они решили, что пора сделать свой узнаваемый элемент и придумали фирменные полоски. Так Reebok решили не делать акцент на национальной принадлежности бренда (тем более он уже стал мировым достоянием).

Reebok и NBA

В 2001-м году Reebok подписал официальный контракт с NBA на выпуск всей формы для 29 команд лиги (тогда их было на 1 меньше) и 16 команд женской WNBA.

Мистер Картер

В 2003-м году на волне популярности рэп-музыки Reebok решили сделать коллекцию для Jay-Z, которая стала культовой для бренда и укрепила любовь среди фанатов музыки. Это были первые именные кроссовки бренда, сделанные не для спортсмена.