adidas отправил "на рассмотрение" сотрудничество с Канье Уэстом

Скоро конец?

На этой неделе немецкий бренд абсолютно неожиданно объявил о том, что так часто обсуждалось. Да, это связано с Канье и потенциальным окончанием сотрудничества с ним.

"adidas всегда был ориентирован на творчество, инновации и поддержку спортсменов и артистов в реализации их замыслов. Партнерство adidas Yeezy – одно из самых успешных в истории нашей индустрии. Мы гордимся нашей командой, которая неустанно трудилась на протяжении всего сотрудничества с Ye и культовыми продуктами, которые появились благодаря этому. Мы также признаем, что все успешные партнерства основаны на взаимном уважении и общих ценностях. После неоднократных попыток урегулировать ситуацию в частном порядке мы приняли решение о пересмотре партнерства. В течение этого периода мы будем продолжать совместное управление текущим продуктом."

adidas подвергся критике Канье еще в июне — он обвинил компанию во всем, от кражи его дизайна до "неполучения его одобрения" для YEEZY Day. Генеральный менеджер adidas Даниэль Черри III также стал личной мишенью гнева рэпера и дизайнера — Йе часто троллил его в социальных сетях.

Канье Уэст раскритиковал adidas за копирование его идей
Рэпер снова решил создать тему для обсуждений.

В прошлом месяце Канье рассказал, что adidas предложил ему 1 миллиард долларов за выкуп его доли — он отказался. А еще упомянул в интервью Bloomberg, что покинет adidas, как только закончится его текущий контракт с компанией (истекает в 2026 году). Сделка, подписанная в 2013-м году, обогатила обе ее стороны. Продажи YEEZY только в 2021 году составили $1,7 млрд — это 7 процентов годового дохода adidas.

На днях Йе подвергся критике из-за своего возмутившего многих показа YZY SZN 9, на котором были представлены футболки с надписью White Lives Matter — это, возможно, также повлияло на решение бренда.

Кроссовки YEEZY будет выпускаться в соответствии с графиком, но пока нет информации о ее дальнейшем будущем. В четверг Канье написал в Instagram "F*CK ADIDAS I AM ADIDAS".