Обзор на новый фильм Бена Аффлека "Air: Большой прыжок", рассказывающий историю Nike

Обсуждаем один из самых ожидаемых фильмов среди фанатов кроссовок.

Наконец-то мы смогли посмотреть фильм Бена Аффлека "Air: Большой прыжок", который рассказывает историю про сотрудничество Майкла Джордана и Nike. Собрали для вас сразу 5 причин, почему вам стоит смотреть фильм.

Это идеальная попытка объяснить один из элементов успеха Nike

Обычно фильмы о брендах пытаются рассказать всю историю становления с самого первого дня до его пика, но мало кому из режиссеров удается это интересно показать, потому что сложно уместить в 2 часа огромный пласт истории чего-то большого и интересного – это проверка для настоящих профессионалов. Здесь же решили пойти немного иным путем и вам не пытаются рассказывать всю историю бренда Nike, а наоборот решаются сфокусировать все внимание лишь на одном важном моменте в истории бренда – подписании Майкла Джордана и запуск его именной линейки кроссовок.

Фокус на этом моменте сделан не просто так. Многие считают, что именно это подписание бренда привело к тому, что Nike удалось сократить отрыв от конкурентов, попутно захватив весь баскетбольный сегмент спортивной экипировки и придумав бренд Jordan. Мы согласны, что эта история достойна отдельного фильма, потому что пора все слухи, домыслы и факты объединить в одну картину и навсегда закрыть разговоры про то, как Майкл появился в Nike. "Air: Большой прыжок" пытается поставить точку в этом вопросе.

У фильма интересный сюжет с яркими актерскими выступлениями

Мы не будем вам говорить какие-то фишки фильма и не хотим давать спойлеры, поэтому просто скажем, что смотреть фильм абсолютно не скучно сразу по нескольким причинам. Во-первых, это история Nike и Майкла, где раскрываются все подробности начала их работы. Во-вторых, очень интересен исторический контекст, в который нас не забывают погружать, создавая эффект машины времени. И в-третьих, в фильме "Air: Большой прыжок" много хорошо прописанных персонажей, каждый из которых по мере хода фильма раскрывается и становится довольно важным элементом всего повествования. Нет персонажей ради персонажей – это нам очень понравилось.  

Звездные актеры

Если вы взглянете на афишу "Air: Большой прыжок" то увидите, что в фильме принимает участие сразу несколько именитых актеров: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Крист Такер, Виола Дэвис, Джейсон Бэйтман, Марлон Вэйнс и другие. Этот сильный набор актеров не только ради галочки и громких имен на картинке, а по-настоящему сильный рабочий механизм, который раскрывает повествование фильма с самой сильной стороны. Особенно нам нравится актерская работа Криса Такера и Виолы Дэвис.

Высокий рейтинг критиков

Фильм стал очень популярным не только среди фанатов кроссовок, но и среди кинокритиков. На платформе Rotten Tomatoes, которая выводит среднестатистическую оценку фильму на основе отзывов профессиональных кинокритиков, фильм "Air: Большой прыжок" получил 92 балла из 100 возможных, что выглядит просто идеально, если учитывать, что это низкобюджетный фильм без каких-то больших претензий на арт-хаус. Зрители на этом же портале дали 98 баллов из 100, что сделало "Air" одним из самых хорошо принятых фильмов этого года.

Потенциальный участник Оскара

Бен Аффлек, который выступил тут режиссером уже побеждал в "Оскаре", поэтому его фильмы всегда надо воспринимать с должным уважением. "Air: Большой прыжок" – типичная история американской мечты, которую любит кинокритики, зрители и члены Киноакадемии. Это духоподъемный фильм, где соблюдается идеальный баланс развлекательного и исторического, поэтому точно стоит воспринимать фильм как потенциального номинанта на несколько статуэток "Оскар". Как минимум, тут можно отметить несколько классных актерских работ. Будем следить за этим проектом.