Профайл художника к Air Max Day 2023: Сартек

Сартек рассказывает про свои любимые кроссовки, про свой стиль и про работу к AM Day 2023.

26-го марта 1987-го года вышли первые кроссовки серии Nike Air Max, именно в эту дату каждый год Nike проводит событие под названием Air Max Day. Мы всегда рады были поучаствовать в этой интересной и важной традиции. Этот год, не взирая на все сложности, не станет исключением.

Специально к этому событию мы сделали арт-проект с 4 независимыми современными художниками (Сартек, Dima Retro, Maxim Ima, Snekzy), которые сделали свои работы, посвященные кроссовкам Air Max. 4 художника – 4 работы. Все эти работы будут выставлены в нашем магазине на Никольской 26-го марта (воскресенье). Все подробности тут:

Также мы сделали из этих работ тиражную графику, которая была отпечатана вручную с помощью шелкографии на специальной дизайнерской бумаге. Все работы официально авторизованы авторами, что делает их настоящим доступным произведением современного искусства, которое может здорово украсить ваш дом, мастерскую, рабочее место или любимое кафе. Скоро они поступят в продажу онлайн и оффлайн.

В нашем блоге мы решили рассказать про каждого из 4 художников, которые помогли нам реализовать этот проект. В этом посте мы собрали анкету от Сартека. Знакомьтесь с ним поближе и смотрите, какую работу он подготовил.


Представься и чуть-чуть расскажи про себя.

Привет. Я Сартек. Word. All Day Every Day.

Расскажи, как увлекся рисованием, как пришел к своему стилю, долго ли он формировался?

Тяга к творчеству появилась в раннем возрасте. Под впечатлением от мультфильмов, фантастики и фильмов ужасов я начал придумывать и рисовать собственных героев. Затем знакомство с MTV, музыкой, скейтбордингом, журналами Trasher, Transworld skateboarding, Доски, Х3М и Хулиган. Думаю весь этот микс и сформировал мой стиль.

Помнишь ли свое первое граффити, если да, то расскажи про тот опыт.

Помню как у моего соседа по подъезду оказались балончики и мы с ним полезли бомбить на крышу нашего дома. Я тогда нарисовал свой первый цветной кусок, получилась смесь букв с персонажем. Это было в 2004-м году, после этого я ещё долго не рисовал граффити.

Какие творческие грани ты бы хотел в себе развить еще больше (например, работа с деревом или специальным софтом)?

Хотелось бы поработать во всех направлениях.

Кто из художников тебе нравится?

Все мои фавориты – современные художники, в основном они из Америки, Европы и Японии. Например это Leomi Sadler, Gasius, Horfee, Domz, Stach Szumski, Aki Yamamoto и т.д. Их очень много.

Есть ли у тебя любимые кроссовки Air Max, если да, то какие?

Безусловно мои любимые кроссовки не только из линейки Air Max, но и в целом из всей обуви – это Air Max Plus TN и Air Max 95. Эти две модели – настоящая уличная классика. В них есть какая-то притягательная магия, которая заставляет людей коллекционировать их и создавать в интернете сообщества любителей этой модели.

Есть ли у тебя какое-то воспоминание связанное с Nike?

Помню, как у меня появились мои первые Air Max Plus TN, они были серого цвета с белой подошвой. Это было в 2013-м году, тогда ими особо никто не интересовался кроме сникерхэдов и граффитчиков. Мы узнали, что они появились в продаже в дисконте Nike и сразу поехали за ними. Ваня Namer тогда даже взял их две пары, еще их купил Рома Peeks. Кстати, есть классное спонтанное фото, на котором мы все в этих самых TN, еще там Никита Duga в 95-х из Англии, а на плечах у него стоит кто-то и тегает на дорожном знаке.

Расскажи про свою работу, которую ты создал в этом году для Air Max Day.

Кроссовки Air Max Tn Plus имеют неразрывную связь как с незаконной уличной активностью, так и с граффити. Это можно легко заметить на окраинах Парижа, Лондона или Сиднея, где встречаются определенные слои населения, обутые в мои любимые кроссовки. В своей работе я хотел показать эту связь, а так же мою любовь к граффити и кроссовкам, взяв за основу возможно самую узнаваемую расцветку модели TN – Sunset.

Купить постер x Сартек, AMD2023 от Sneakerhead (AMD-Cartek) по цене 6000 рублей
Постер x Сартек, AMD2023 Sneakerhead (AMD-Cartek)

Составь мудборд из 9 картинок, которые отражают тебя, как художника и личность.

Поделись своим любимым музыкальным видео.