Профайл художника к Air Max Day 2023: Dima Retro

Dima Retro рассказывает про свои любимые кроссовки, про свой стиль и про работу к AM Day 2023.

26-го марта 1987-го года вышли первые кроссовки серии Nike Air Max, именно в эту дату каждый год Nike проводит событие под названием Air Max Day. Мы всегда рады были поучаствовать в этой интересной и важной традиции. Этот год, не взирая на все сложности, не станет исключением.

Специально к этому событию мы сделали арт-проект с 4 независимыми современными художниками (Сартек, Dima Retro, Maxim Ima, Snekzy), которые сделали свои работы, посвященные кроссовкам Air Max. 4 художника – 4 работы. Все эти работы будут выставлены в нашем магазине на Никольской 26-го марта (воскресенье). Все подробности тут:

Также мы сделали из этих работ тиражную графику, которая была отпечатана вручную с помощью шелкографии на специальной дизайнерской бумаге. Все работы официально авторизованы авторами, что делает их настоящим доступным произведением современного искусства, которое может здорово украсить ваш дом, мастерскую, рабочее место или любимое кафе. Скоро они поступят в продажу онлайн и оффлайн.

В нашем блоге мы решили рассказать про каждого из 4 художников, которые помогли нам реализовать этот проект. В этом посте мы собрали анкету от Dima Retro. Знакомьтесь с ним поближе и смотрите, какую работу он подготовил.


Представься и чуть-чуть расскажи про себя.

Салют! Меня зовут Дима Retro. Я художник из Санкт-Петербурга. Рисую граффити на улице и создаю ассамбляжи из фанеры в своей мастерской. Вхожу в состав небезызвестной команды Dirts, а также представляю творческое объединение RapCrew.

Расскажи, как увлекся рисованием, как пришел к своему стилю, долго ли он формировался?

Рисовать начал в 2008-м году, после того, как в первый раз увидел, как рисуют вживую на фестивале Snickers Urbania. Было что-то в этом такое, что сразу дало мне понять: "это то, что я хочу делать всю свою жизнь".

Процесс выработки стиля и понимание, что такое стиль вообще – очень тяжелая работа, которая не имеет конечной точки. Мы живем, меняемся в силу разных факторов извне и изнутри – все это, так или иначе, отражается на стиле. Стиль – это отражение тебя, твоего опыта и твоего мироощущения на данную единицу времени.

Помнишь ли свое первое граффити, если да, то расскажи про тот опыт.

Буквально на следующий день после фестиваля я купил свои первые баллончики с краской и пошел пробовать. Это ни с чем не сравнимое чувство свободы и ощущение, что ты создаешь что-то новое, захватило меня и не отпускает до сих пор.

Какие творческие грани ты бы хотел в себе развить еще больше (например, работа с деревом или специальным софтом)?

Я работаю со множеством материалов и техник, так же хорошо себя чувствую в векторной графике. Из ближайших идей: есть мысли попробовать кое-что в 3д моделировании.

Кто из художников тебе нравится?

Таких много, но чем больше я занимаюсь творчеством, тем отчетливее понимаю, что все уже заложено в своем собственном творчестве. В нем есть и вдохновение, и критика, и диалог, и даже конфликт.

Есть ли у тебя любимые кроссовки Air Max, если да, то какие?

Максы всегда были моими любимыми кроссовками. Сложно выделить какую-то одну модель. Я очень люблю Nike Air Max 95 за их силуэт, Nike Air Max 90 были моими первыми. Ну и, конечно, икону уличного стиля последних лет – Nike Air Max Plus TN.

Есть ли у тебя какое-то воспоминание связанное с Nike?

C Nike пока поработать не довелось. Но их стиль, так или иначе, красной нитью проходит через всю мою жизнь с самого детства, когда я еще увлекался футболом.

Расскажи про свою работу, которую ты создал в этом году для Air Max Day.

В своих студийных работах я зачастую использую текст, как тезис для раскрытия темы и вектор для поддержания визуального ряда, чтобы помочь зрителю нащупать концепцию. Я давно хотел принести дань уважения знаменитой фразе Буковски: "Стиль - это все".  Мне кажется, лучшего момента быть и не могло. Когда сплетаются два стиля, поддерживают друг друга, дополняют, рождается что-то новое. Стиль – это не только визуальный образ. Это взгляд на вещи, которые тебя окружают и энергетика.

Купить постер x Dima Retro, AMD2023 от Sneakerhead (AMD-DimaRetro) по цене 6000 рублей
Постер x Dima Retro, AMD2023 Sneakerhead (AMD-DimaRetro)

Составь мудборд из 9 картинок, которые отражают тебя, как художника и личность.

Поделись своим любимым музыкальным видео.