Профайл художника к Air Max Day 2023: Snekzy

Snekzy рассказывает про свои любимые кроссовки, про свой стиль и про работу к AM Day 2023.

26-го марта 1987-го года вышли первые кроссовки серии Nike Air Max, именно в эту дату каждый год Nike проводит событие под названием Air Max Day. Мы всегда рады были поучаствовать в этой интересной и важной традиции. Этот год, не взирая на все сложности, не станет исключением.

Специально к этому событию мы сделали арт-проект с 4 независимыми современными художниками (Сартек, Dima Retro, Maxim Ima, Snekzy), которые сделали свои работы, посвященные кроссовкам Air Max. 4 художника – 4 работы. Все эти работы будут выставлены в нашем магазине на Никольской 26-го марта (воскресенье). Все подробности тут:

Также мы сделали из этих работ тиражную графику, которая была отпечатана вручную с помощью шелкографии на специальной дизайнерской бумаге. Все работы официально авторизованы авторами, что делает их настоящим доступным произведением современного искусства, которое может здорово украсить ваш дом, мастерскую, рабочее место или любимое кафе. Скоро они поступят в продажу онлайн и оффлайн.

В нашем блоге мы решили рассказать про каждого из 4 художников, которые помогли нам реализовать этот проект. В этом посте мы собрали анкету от Snekzy. Знакомьтесь с ним поближе и смотрите, какую работу он подготовил.

(Сартек, Dima Retro, Maxim Ima, Snekzy)

Представься и чуть-чуть расскажи про себя.

Привет меня зовут Snekzy. Я рисую граффити и путешествую большую часть своей жизни. Первое граффити сделал в 1999-м.

Расскажи, как увлекся рисованием, как пришел к своему стилю, долго ли он формировался?

Увлекся на волне хип-хопа в конце 90-х: субкультуры, граффити, брейкданс, баскетбол. К своему стилю я шел плавно и долго. До сих пор он формируется. Я просто много работал, много учусь. Все время рисую эскизы.

Помнишь ли свое первое граффити, если да, то расскажи про тот опыт.

Первое граффити я сделал в декабре 1999-го года с друзьями бибоями (Sindik и Brow). Получилось максимально в стиле хип-хоп. Зима. Автоэмаль. Холод. Было очень увлекательно. Парни красавцы, что подтянули меня.

Какие творческие грани ты бы хотел в себе развить еще больше (например, работа с деревом или специальным софтом)?

Я пробую всегда разное: скульптуру, живопись, компьютерную графику. Хотел бы в 3D развиться, в скульптуре. Много где хотелось бы развиться. Раньше я еще и музыкой занимался. У меня много разных творческих интересов. Словно есть какой-то запас силы, и она из меня прет постоянно.

Кто из художников тебе нравится?

Это большое число людей, начиная от классиков и заканчивая современниками. Очень-очень много. В основном это граффити-художники со всего мира, иллюстраторы, татуировщики. Не очень хочется кого-то выделять лично.

Есть ли у тебя любимые кроссовки Air Max, если да, то какие?

Мои любимые – Nike Air Max 90. 90-е на ноге.

Есть ли у тебя какое-то воспоминание связанное с Nike?

Я сделал культовую в субкультуре футболку "Sex, Drugs, Air Max", но в попытках с Nike связаться и официально все это сделать ничего не получилось. Мне сказали, что "Nike – это про спорт, а не про наркотики" (смеется – прим. редактора). Еще был опыт с Faces&Laces, когда мы делали Nike Roshe Run 2 в стилистике Snekzy id. На официальном сайте была моя модель.

Расскажи про свою работу, которую ты создал в этом году для Air Max Day.

В центре плаката кроссовок, шнурки которого создают 36, что является отсылкой к возврасту линейки Air Max. По бокам два поезда и тигр. Грубо говоря, тигр это я, который разрисовывает поезда ночью (смеется – прим. редактора). В моем стильке. Просто. Наивно. Подтеки и контрасты. Это история про ночные приключения и красках на кроссовках.

Купить постер x Snekzy, AMD2023 от Sneakerhead (AMD-Sneksy) по цене 6000 рублей
Постер x Snekzy, AMD2023 Sneakerhead (AMD-Sneksy)