Архив CХ. Спортивные линзы Nike Maxsight

Наткнулись в интернете на публикацию про спортивные линзы Nike и решили рассказать вам более детальную историю этого инновационного продукта, который больше не выпускается.

Nike выпускал контактные линзы?

Да, когда-то Nike проводил абсолютно разные эксперименты со своим продуктом и делал такие необычные проекты. Выпуск линз Nike Maxsight длился не очень долго, потому что проект не получил должной популярности среди профессиональных спортсменов.

Для чего это они придумали?

Эти линзы были придуманы для профессиональных атлетов, которым очень часто надо играть на больших аренах, где есть очень много визуального шума: вспышек фотоаппаратов, прожекторов, огромное количество фанатов в яркой одежде. Линзы Nike Maxsight были разработаны для того, чтобы погасить весь этот визуальный шум и сфокусироваться только на игре. По сути, это солнцезащитные очки, которые не вылетят у вас из глаз.

Это были революционные оттеночные мягкие контактные линзы ежедневного ношения. Линзы обеспечивали превосходные визуальные характеристики, которые помогали устранить искажения и улучшали поле зрения. Линзы полностью закрывали зрачок. Они выпускались в двух оттенках, уменьшающих блики и повышающих контрастность. Это достигалось за счет селективной фильтрации света, при которой фильтруется большая часть синего света.

Кто помогал реализовывать этот проект?

За создание линз отвечала канадская компания Bausch & Lomb, известная своими оптическими продуктами.

Какие были цветовые решения и почему такие?

Было два цветовых решения: серо-зеленые линзы были созданы для занятий спортом при ярком солнечном свете (гольф, бег, регби), а красные - для занятий спортом с быстрым движением мяча при переменном освещении (бейсбол, футбол, теннис). Обе линзы выпускались в корректирующей и некорректирующей версиях.

Как выглядел набор?

Вот так выглядел комплект поставки. К линзам шла специальная сумка для транспортировки линз.

Кто из известных игроков играл в них?

Самым известным спортсменом был игрок в американский футбол Кайл Ванден Бош. Он сразу полюбил этот продукт, а когда тот провалился в продажах, он просто выкупил остатки и играл всю карьеру в красных линзах Nike. Также в красных линзах Nike Maxsight играл еще один игрок в американский футбол - Марио Уилльямс.

Сейчас они еще выпускаются?

Нет, бренд прекратил выпуск этого продукта. Сейчас вы можете найти такие линзы только на различных торговых площадках.