Guess незаконно использовал работу Banksy, а тот попросил воров помочь ему

Большой скандал, связанный с самым загадочным художником современности.

Совершенно неожиданно в одном из магазинов Guess в Лондоне появилась витрина, где бренд презентовал новую коллекцию, используя одну из самых известных работ Banksy с молодым человеком, бросающим букет. Интересно, что у Guess не было права на использование этой работы, поэтому Banksy решил отреагировать на ситуацию (тем более ранее он продавал этот рисунок в виде NFT).

Banksy попросил магазинных воров прийти в этот магазин Guess и начать воровать там вещи, чтобы бренд ощутил ровно те же чувства, которые ощутил Banksy, когда увидел свою работу на витрине. Так он поступил, потому что он не может подать в суд и его творчество сложно защищается авторским правом из-за того, что не раскрывается личность самого художника. Суду нужна эта информация, как и другим инстанциям, поэтому есть лишь один способ защиты творчества в данном случае – просьба о помощи.

После этой публикации Guess сразу же закрыл этот магазин и спрятал витрину, чтобы разобраться с этим скандалом. Скорее всего они просто откажутся от использовании этой работы в орфрмлении пространства.