Факты про Тинкера Хэтфилда, которые вы могли не знать

Вспоминаем несколько интересных фактов про Тинкера.

Вспоминаем факты из очень яркой биографии Тинкера Хэтфилда, которого можно назвать легендой мирового дизайна и отцом кроссовочного. Настоящий GOAT.

Тинкер Хэтфилд занимался легкой атлетикой в университете Орегона, где познакомился с Биллом Бауэрманом (тот был его тренером). Именно тогда Тинкер часто помогал Биллу тестировать первые семплы будущих кроссовок Nike. Спортивная дисциплина Тинкера – прыжки с шестом.

Спортивная карьера Тинкера Хэтфилда прервалась из-за серьезной травмы, которая была не совместима с постоянными тренировками. Так он сконцентрировался на учебе и начал активно изучать архитектуру – по этой специальности он и получил диплом.

После окончания университета Тинкер получает приглашение от Nike. Он  начинает создавать для них дизайн торговых помещений и проектирует все помещения магазинов. На этой работе Тинкер быстро понимает, что ему скучно и его переводят в отдел дизайна кроссовок, где начинает расскрываться его уникальное видение на беговую и спортивную обувь.

Когда Тинкер пришел в отдел дизайна обуви он сразу же получил кличку "архитектор" из-за своего архитектурного образования. Интересно, что именно понимание архитектуры и позволило ему создать свой первый успешный продукт – Nike Air Max 1. Эту пару он проектировал, визуально ссылаясь на видимые элементы центра Жоржа Помпиду.

Кроссовки Air Max 1 были революционным продуктом, который сначала был плохо воспринят боссами Nike из-за большого видимого баллона в подошве. Команда Nike долго пыталась отговорить Тинкера убрать этот баллон (боялись, что он будет постоянно лопаться и отпугнет покупателей), но ничего не вышло. Так и зародилась линейка Air Max.

Следующий большой этап карьеры Тинкера случился ровно через год, в 1988-м году, когда он создал модель Nike Air Trainer 1 специально для теннисиста Джона Макинроя. Это был настоящий успех, потому что революционные игровые кроссовки стали популярны благодаря великолепной игре Джона и стали визитной карточкой его стиля.

Следующий большой этап карьеры – работа с Майклом Джорданом над перезагрузкой его именной линейки кроссовок. Тинкер Хэтфилд получил задание сделать третью по счету именную модель (две первых модели делали другие дизайнеры).

Он решил, что ему надо удивлять и улучшать. Так появились Air Jordan 3, в основу которых он заложил свою же разработку – видимый баллон Air Max. Одна из главных идей была в том, что все игроки тренировались и играли в высоких кроссовках, а Тинкер сделал для Майкла довольно низкую пару, которая увеличила его подвижность и привлекла внимание болельщиков за счет узнаваемого стиля и яркой игры Майкла. Позже они поработали над всей именной линейкой Майкла и сделали ее одной из самых великих кроссовочных линеек.

Один из самых важных кроссовочных дизайнов Nike первоначально существовал только в одном экземпляре. Это была легенда и мечта многих сникерхедов. И так продолжалось более 15 лет. Речь про кроссовки Nike Air Mag, которые Тинкер и его команда дизайнеров решила воплотить для массового релиза после того, как в 2000-х годах увидели большой сбор онлайн-петеций, где фанаты просили создать эти кроссовки.

Тинкера заинтриговала эта задача, ведь воплотить  автошнурующиеся кроссовки Марти МакФлая из фильма "Назад в будущее 2" выглядело очень амбициозной задачей. На разработку он и его команда потратили более 3000 часов. К 2011-му году они смогли создать точную копию кроссовок из фильма, но без системы автоматической шнуровки (она появится в 2016-м году, когда будет выпущена доработанная пара).

Тинкер этим проектом украсил свою и без того яркую карьеру дизайнера и отошел от работы дизайнера, который создает пары, в сторону работы, где он консультирует и делится своим опытом с командой Nike.

Версия Nike Air Mag 2016-го года. 

Про карьеру Тинкера и его проекты можно написать несколько книг, поэтому уместить в материал все его амбициозные проекты просто невозможно, мы решили сфокусировать ваше внимание всего на 4 парах. Если вам интересна более подробная биография дизайнера, то советуем вам посмотреть эпизод сериала "Абстракция: искуство дизайна", где он лично рассказывает про свою работу.

Также хотим рассказать вам, что у нас в Инстаграме проходит розыгрыш фигурки с Тинкером Хэтфилдом, в котором до 18-го мая вы можете принять участие. Оставляем вам ниже ссылку, участвуйте. Перейти по ссылке можно, если у вас есть VPN.