5 фильмов от Sneakerhead. Август 2022

5 картин, которые вас вдохновят, растрогают и заставят задуматься о важных вещах.

Мы очень любим кино, часто его смотрим и иногда хотим делиться нашими находками. Мы делалли это и раньше (в старой версии нашего блога), но сейчас хотим сделать из этого регулярную рубрику. Каждый месяц мы будем советовать вам 5 интересных фильмов, которые мы посмотрели. Все это будет без спойлеров, поэтому вы сможете насладиться картинами сполна. Первая подборка августовская.

"Москва слезам не верит"

Классика совесткого кинематографа, которую мы искренне любим за: добрый юмор, глубокие темы, обсуждение важных социальных проблем (до сих пор), сильные женские образы, которые вдохновляют. Этот фильм рассказывают историю, в которой главная героиня случайно забеременела и стала матерью одиночкой в самый сложный для себя жизненный момент. "Москва слезам не верит" – воплощение сильных духом женщин, которые просто хотят любви. Смелое кино, которое определило целое поколение.

"Дикие дни"

Вторая картина Вонга Карвая, которую многие кинокритики называют одной из самых смелых и ярких его работ. Это история про социальные проблемы и расслоение общества, про поиск истинного себя, про непонятую любовь и сложные запутанные связи. Гонконг, который стал декорацией картины, томно убаюкивает, чтобы в самом конце вас разбудить чередой искрометных и непредсказуемых событий, переплетающих судьбы героев.

"Вкус вишни"

Филосовское высказывание иранского режиссера Аббаса Киарастами о жизни и смерти. Это история про то, как человек хочет покончить жизнь самоубийством, но при этом остаться безгрешным. История этого фильма строится вокруг одной дороги, в которой разные попутчики главного героя размышляют о жизни и смерти, о любви и чести, о добре и зле. Этот фильм – одна большая моральная диллема, которую предстоит решить вам.

"На игле"

Эта сатирическая и провокационная работа Дэнни Бойла навсегда стала его визитной карточкой и идеальным примером того, как можно за относительно небольшие деньги снять красивый проект. "На игле" рассказывает историю про друзей наркоманов, которые находясь вечно под кайфом, встревают в разные проблемы. Это фильм, который можно обвинить в романтизации наркотиков, но только вы об этом подумаете, как вся их романтика будет разбита о суровые скалы реальности, настигающие главных героев.

"Иваново детство"

Дебютная (полнометражная) картина Андрея Тарковского, в которой он рефлексирует на тему Великой Отечественной войны, затронувшей его детство. В своем фильме Тарковский рассказывает, как обычный милый мальчик страдает из-за войны и ломает свое нутро о суровые реалии жизни, в которых ему приходится шпионить, чтобы помочь армии важной информацией. Это разбитое вдребезги детство, которое показывает проблему потерянного поколения. Своеобразная исповедь самого Тарковского.