История брюк карго

Коротко рассказываем про главный тренд последних несколько лет.

Если вы недавно думали купить брюки карго, то вам точно стоит знать их интересную историю появления, которая началась с британских военных. В 1938-м году брюки-карго были придуманы для британских солдат, которые остро нуждались в дополнительных карманах на своих штанах: это было обусловлено тем, что они постоянно носили очень много разных полезных гаджетов.

Первоначально на британских военных карго-штанах было немного иное строение карманов. Карманы были расположены так: один сбоку, второй спереди в области бедра (сейчас вы привыкли к 6 карманам: 2 на поясе, 2 в обоасти колен, 2 на ягодицах). Позже к этому классическому расположению карманов начали добавляться и другие. Эти штаны британской армии настолько полюбились американским военным, что их разработка начала крайне быстро распространяться.

Также важным элементом британских штанов карго стал их легендарный мешковатый крой, который был задуман для комфортного передвижения на полях боевых сражений. Позже за доработку штанов-карго взялись десантники армии США, которые устро нуждались в функциональных и удобных штанах, где можно было хранить много разных важных мелочей.

Так начали появляться знаменитые боковые карманы на пуговицах и клапанах. Сначала эту аммунию считали немного неудобной, но после серии доработок штаны обрели популярность и даже стали важным элементом гардероба не только армии США, но и и армии Австралии, канады и Японии. Так карго-штаны начали распространяться по всему миру.

После многочисленных конфликтов ветераны боевых действий начали возвращаться с фронтов и привозили всю свою одежду домой – именно так началось плавное проникновение карго в не военную жизнь. Также после сразу нескольких неудачных конфликтов армия США начала по чуть-чуть разоружаться и продавать свои склады с военной одеждой, которая пользовалась популярность среди небогатых слоев населения (чаще всего модной и прогрессивной молодежи).

Так они начали проникать и становиться популярными. Их милитаристский характер начал по чуть-чуть исчезать пока окончательно не исчез, а мода увидела в этом силуэте огромный потенциал и возможность дать этому элементу военной формы вторую жизнь.

Прямо сейчас брюки карго прежде всего ассоциируются с современной модой и комфортом. Если вы введете имя любой знаменитости и добавите туда словосочетание "штаны карго", то вам поисковик точно выдаст фотографию с этой моделью штанов. Точно такой же трюк вы можете проделать с абсолютно любым брендом одежды – вы тоже увидите, что как Louis Vuitton, так и ZARA работали с этим культовым силуэтом и демонстрировали свои интерпретации.

В 2023-м году карго это не про войну и удобство на полях сражений, а про городскую "униформу" и максимальный комфорт в движениях и возможность все распихать по любимым карманам. Мы обожаем карго и считаем, что это идеальные штаны и на лето, и на весну и на осень. Универсальность – их главное достоинство.

Брюки карго последние несколько лет подряд – главная тенденция как в мужской, так и в женской моде, но стоит признать, что женские карго мы видим на улицах Москвы гораздо чаще. Этот тренд – смесь абсолютино разных стилей, начиная от Y2K стиля и заканчивая горпкором, который так популярен прямо сейчас.

Тренд на эти штаны совпал с глобальной ностальгией по моде прошлого и желанием получить максимально удобную и универсальную вещь. Получилась достойная замена привычным джинсам, которые проигрывали карго брюкам в плане многофункциональности. Считаем, что вам точно стоит попробовать в своей ротации этот знаменитый элемент.