Краткая история New Balance 550. От провала в баскетболе до новой звезды уличной моды

Первоначально выпущенные в 1989-м году кроссовки New Balance 550 следовали очень популярной тенденции того времени: пара была выпущена в низком исполнении, которое было своеобразным противопоставлением крайне популярным кроссовкам Nike Dunk Low и другим подобным.

Кроссовки New Balance 550 были разработаны легендарным кроссовочным дизайнером Стивеном Смитом (создавал Reebok InstaPump, Nike Shoxm Nike Dragonfly, adidas Yeezy 700 и многие другие). Эта модель служила альтернативой модели New Balance 650 (на была высокая и тоже задумывалась как обувь для баскетболистов).

New Balance 650

Кроссовки NewBalance 550 первоначально вышли под тестовым названием "P550 Basketball Oxford", их целевой аудиторией были студенческие команды по баскетболу и просто любители, которые хотели купить низкие кроссовки.

Пара выглядела так: гладкая кожа премиум-класса составляла большую часть верхней половины, но перфорированные панели и легкая сетчатая основа решали проблемы воздухопроницаемости, которые были характерны. Надпись "550" была вышита на боковой панели, а логотип компании "N" на профиле получил немного выпуклуюу структуру, напоминающию о поп-арте и граффити, которые начали проникать в культурный мир в 1990-х годах. Новая система стабилизация стопы обеспечила улучшенную устойчивость и фиксацию, а обновленный рисунок подошвы обеспечил тракцию, необходимую для возросших требований спорта.

Изначально кроссовки New Balance 550 продавались по 45 долларов за пару. Важно отмети, что не смотря на то, что Стивен Смит конструировал эту модель скорее для студентов, но он все равно сделал ее согласно игровому регламенту НБА (основной цвет должен был быть белый), куда, конечно же, New Balance хотел попасть благодаря этим кроссовкам.

Компании Converse, Avia и Reebok предлагали модели, схожие с моделью 550, но при этом пользовались спонсорской поддержкой известных спортсменов. Кроме того, обувь конкурентов отличалась крайне популярными технологиями (например, Reebok Pump, Nike Air), которые дополнительно подчеркивали отсутствие инноваций в линейке New Balance.

Вскоре после дебюта на рынке американских потребителей модель 550 перекочевала за границу, в Великобританию и некоторые регионы Азии, после чего почти полностью канула в лету на несколько десятилетий. Первый запуск этих кроссовок стали считать провальным и пара пополнила архив New Balance.

В Современная история "провальной" баскетбольной пары не может быть описана без упоминания дизайнера Тедди Сантиса и его нью-йоркского лейбла Aimé Leon Dore.

Тедди Сантис

Неистовый поклонник 90-х, дизайнер из Квинса, который с 5 апреля 2021 года занимает должность креативного директора NB Made In USA, случайно наткнулся на изображение кожаных кроссовок с низким верхом от бренда в 2018-м году. Сантис тяготел к менее известным моделям в каталоге дизайна бренда, помогая New Balance 990v2 и New Balance 1300 завоевать новую аудиторию в 2019-м и 2021-х годах соответственно. Поэтому его интерес к малоизвестной модели 550 был вполне логичен, но поначалу он был сопряжен с трудностями.

Скорее всего вы не сможете найти настоящие фотографии архивных  кроссовок New Balance 550.

"Единственная информация, которую мы смогли найти о New Balance 550, была из старого каталога New Balance Japan", - сказал Джо Грондин, старший менеджер бренда по глобальному сотрудничеству, в интервью Sneaker Freaker. Исследуя хэштеги в социальных сетях, Сантис и Грондин нашли неизвестного коллекционера, который владел оригинальной парой этих кроссовок. После того они получили пару, модель New Balance 550 была создана с нуля, причем Сантис внес от восьми до десяти изменений, прежде чем был определен окончательный вариант.

Прямо сейчас это одна из самых популярных моделей  New Balance, в которой мы видим огромный потенциал на года вперед. Команда дизайнеров, воскресив эти кроссовки, смогла придумать себе такой же по потенциалу силуэт, как Air Force 1 Low для Nike, Suede для PUMA или Superstar для adidas.

Эти кроссовки – идеальное воплощение архивных идей и наработок New Balance, которые не перестают быть актуальными, не взирая на то, что им уже много лет. Кроссовки New Balance 550 – это идеальная база для любого гардероба. Нам эти кроссовки нравятся во всех их деталях и проявлениях, сообенно мы любим наслоение материалов и кожаный верх.

Считаем, что эти кроссовки отлично впишутся в ваш летний гардероб и сделают его гораздо разнообразнее. Прямо сейчас у нас в магазине для покупки доступно сразу 4 модели New Balance 550, не упустите свой шанс.