Краткая история Air Jordan 2

Вспоминаем факты про одну из самых спорных пар в именной линейке Майкла Джордана.

Если вы всерьез увлекаетесь именными кроссовками Майкла Джордана, то наверняка знаете, что модель Air Jordan 2 всегда терялась на фоне легендарных первых и третьих номерных, но это не значит, что эти кроссовки не достойны нашего с вами внимания.

Кроссовки Air Jordan 2 – это смелый творческий эксперимент Nike, курируемый Брюсом Килгором и Питером Муром, по созданию по-настоящему премиальных экспрементальных игровых кроссовок, которые бы вывели именную линейку Майкла Джордана на абсолютно новый уровень.

Это было сложной задачей, если учитывать тот факт, что Air Jordan 1 произвели колоссальный успех, даже не взирая на то, что в них не было никаких премиальных материалов и сложных игровых технологий. Команда дизайнеров Nike решила, что пора пробовать что-то новое и задумала создать кроссовки, которые бы кардинально отличались от своих предшественников.

Первым делом Брюс Килгор и Питер Мур решили полностью отказаться от большого свуша во всю пару, а потом и вообще убрали брендинг Nike и сконцентрировались на дизайне пары. В нее было решено заложить свежую идею: кроссовки соединить с ощущением люкса и роскоши. Так дешевая кожа была заменена на более дорогую, кроссовки начали отшиваться в Италии (больше пары Jordan не делались в Италии никогда) и появились благородные белые пары без стремительных и сложных визуальных элементов.

В итоге, к старту продаж в ноябре 1986-го у Nike была именная модель Майкла с ценником в 100 баксов и сам Майкл с его великолепной игрой. В итоге модель не стала такой же успешной, как Air Jordan 1. Модель продавалась всего 2-3 месяца и была доступна лишь в 30-40 магазинах США, что, конечно же, плохо влияло на продажи. Не смотря на все это, Джордан смог дать этим кроссовкам частичку истории, грандиозно играя за "Буллс" и выиграв свой первый слэмданк-контест.  

Интересно, что Майкл даже получил низкую версию этих кроссовок, чтобы протестировать ее в деле. Тогда кроссовки крайне редко выпускались в высокой и низкой версии.

Позже кроссовки Ai Jordan 2 вы могли видеть в легендарном "Космическом джеме", где Билл Мюррей пришел на помощь Майклу именно в этой модели, чем сильно удивил всех фанатов кроссовок. Это был один из самых ярких киношных моментов этой пары.

Прямо сейчас у нас в наличии есть кроссовки Air Jordan 2 в красивой расцветке "UNC to Chicago", которая посвящена двум самым важным командам в карьере Джордана: баскетбольной сборной Университета Северной Каролины и "Чикаго Буллс".