Nike подал в суд на BAPE из-за копирования их моделей

Nike хочет, чтобы BAPE перестали копировать их классику.

Компания Nike наконец-то выступила против BAPE, подав в суд на японский модный бренд за копирование некоторых из своих самых знаковых моделей обуви.

Reuters сообщает, что обувной гигант из Орегона подал иск в федеральный суд против A Bathing Ape за нарушение прав на товарные знаки Nike Air Force 1, Air Jordan 1 и Nike Dunk. В иске утверждается, что "текущий обувной бизнес BAPE вращается вокруг копирования знаковых дизайнов Nike".

В документе также приводятся примеры пяти самых продаваемых обувных продуктов BAPE - BAPE STA, BAPE STA Mid, SK8 STA, COURT STA High и COURT STA - и теперь они являются "почти точными копиями" вышеупомянутых кроссовок Nike.

Nike утверждает, что BAPE впервые представила свою первую обувь с нарушением товарного знака в США в 2005-м году, и что в течение 15 лет присутствия BAPE на американском рынке их продукция нарушала товарный знак. По сообщениям, продажи BAPE в США были "небольшими" до 2021-го года, когда лейбл, который сейчас принадлежит гонконгской компании I.T. Ltd., "резко увеличил объем и масштабы своих нарушений".

В иске указано: "Копирование BAPE всегда было и остается неприемлемым для Nike, и поскольку нарушения BAPE в последнее время стали представлять значительную опасность для прав Nike, Nike должна действовать немедленно".

Хотя представители обеих компаний пока не дали комментариев по этому вопросу, Nike заявила, что BAPE "отказалась" прекратить нарушения торговой марки, когда ее попросили об этом, что и привело к этому иску. Nike надеется, что BAPE прекратит продажу обуви и выплатит требуемую, неустановленную сумму денег за причиненный ущерб.