5 причин, почему вам стоит посмотреть фильм "Нерассказанное: Взлет и падение AND1"

Документалка про один из самых ярких баскетбольных брендов в истории.

На стриминговом сервисе Netflix прямо сейчас для просмотра доступна интересная документалка под названием "Нерассказанное: Взлет и падение AND1". Мы ее посомтрели и кратко собрали тезисы, почему вам стоит найти час на ее просмотр. Для начала трейлер:

Это Netflix

Платформа умеет выбирать себе эксклюзивы, поэтому мы даже не сомневались, что этот проект получится очень ярким и на истории, и на редкие кадры, и на инсайды из-за закулисья, которые обычно принято утаивать. Здесь всего за час вам смогут описать, как AND1 лихо ворвался в мир баскетбола и оставил там свой большой след.

Вы узнаете историю баскетбольного бренда, который всерьез мог конкурировать с Nike

Сейчас, в эру, когда открытые противостояния почти не случаются между брендами, сражение AND1 и Nike за баскетбольный рынок выглядят очень интересно. Вы увидите, как неожиданный "маркетинговый" ход с кассетами очень сильно подпортил жизнь Nike и подтолкнул их в сторону баскетбола уличного, который раньше их не особо интересовал и вызывал лишь вопросы. AND1 мог стать настоящей "Новой Надеждой", а стал "Звездой Смерти".

Много легенд стритбола, чей стиль формировал современную НБА

Hot Sauce, 1/2 Man 1/2 Amazing, Escalade, Main Event, The Professor, Skip to my Lou, The Dribbling Machine и многие другие. Эти игроки выделялись на улицах не за счет поставленных бросков и умных движений в нападении, а за счет шоу, за счет трюков, необычных движений. И, конечно же, эти фишки привлекали не только фанатов баскетбола, но и самих баскетболистов, которые всегда стараются расширить свой игровой арсенал. Много из того, что делали игроки AND1 тогда – сейчас база многих игроков современной НБА, которых принято считать яркими. Просто посмотрите эти нарезки и вы все поймете.

Много интересных инсайдов

Главные герои этого фильма – создатели AND1, поэтому они рассказывают свою историю в абсолютно всех подробностях: вы увидите как появились первые принты AND1, как главы бренда не контактировали с игроками из AND1 Mixtape Tour и многое другое. Их истории – это настоящий сериал с героями и антигероями. Наша любимая история про гонорары игроков и то, как они и разделили бренд.

Хороший урок

На примере этого фильма можно отлично понять, что бизнес не должен быть хобби, а умелая команда – не должна быть разделена на важных и неважных. Это показательная история, потому что мы тут увидели окрыляющий успех от бренда, который никто не рассматривал всерьез, но победил его не конкурент, а деньги и внутренние ссоры. Грамотный и поступательный рост, конечно, очень привлекателен, но не всем идет на пользу, а иногда даже приносит большие убытки и потери, как это и случилось с AND1.