Находки СХ. "Тони Хоук: Пока не отвалятся колеса"

HBO в этом году выпустили новый документальный проект про Тони Хоука, которого справедливо называют самым известным скейтбордистом в мире, а также одним из величайших за всю историю существования этого вида спорта. Мы посмотрели этот документальный фильм и решили рассказать вам то, почему стоит посмотреть этот проект HBO.

Тони без купюр рассказывает про свое тяжелое детство

В фильме вы увидите, что Тони не был идеальным ребенком, он много всякого делал, поэтому скейтбординг позволил ему выплескивать свою энергию. Тони сразу же захотел круто кататься, поэтому начал очень много тренироваться и быстро прогрессировать. Его успехи не давали ему влиться в скейт-тусовку, которая считала его фриком и фанатиком, а фанаты на турнирах всячески травили Тони. Вундеркиндов мало кто любит.

Очень много архивных записей

Этот факт – огромный успех фильма, потому что именно все эти VHS записи и задают тон и атмосферу скейтбординга. Это большая победа команды фильма, что им удалось отыскать так много интересных материалов с маленьким Тони.

Интересные факты про упадок скейтбординга и его второе пришествие  

Сейчас нам уже сложно представить, что скейтбординг может находиться в большом упадке (особенно после Олимпиады), но вы не поверите, что такое было. Тогда этот спорт развивался циклично: на детство и юношество Тони пришелся рост, а на его 19-25 лет кризис. Было все настолько плохо, что ему пришлось продать свой дом, демонтировать любимую рампу и влезть в долги. Тогда он работал монтажером видео и катался за очень маленькие деньги. Даже не было представления, что все сможет вернуться.

Про 900

Мы, конечно, знали, что трюк 900 – один из самых важных трюков в истории скейтбординга, и именно Тони первым его сделал, но мы не догадывались насколько это важный момент и в мировом спорте. Целая глава фильма рассказывает про то, как Тони шел к этому элементу и как его успех окрылил все сообщество профессиональных скейтеров. Кадры с горящими глазами Тони дадут вам заряд бодрости на день.

Трюк 900 покадрово.

Исповедь Тони про звездную болезнь и семью

Мы не будем рассказывать вам все подробности, но точно хотим сказать, что это стоит увидеть. Лучший скейтер в истории честно дает понять, что сделал очень много ошибок из-за своего успеха и куража, которые задели его семью и близких. Это сильный момент, который в очередной раз подтверждает, что Тони смелый человек не только в рампе, но и за ее пределами, потому что поделиться таким сможет не каждый, а реально измениться тем более.

Тони с частью своей семьи. 

Скейтеры объясняют, зачем они в 50+ лет катаются, не взирая на травмы

Это эпилог фильма, который отсылает к названию. Лучшие мировые скейтбордисты, долгое время создавашие все то, что мы сейчас считаем современным скейтбордингом, объясняют, как они ощущают переломы, ушибы и сотрясения, и почему простому человеку это просто не понять. Это один из лучших моментов фильма, потому что он подчеркивается записанной травмой Тони. Вы увидите эти горящие глаза скейтеров и сразу поймете, что это не просто доска и колеса, это их жизнь.

На премьере фильма.