Сникер анкета. Сергей "KICKSPAPER" Будачев

Наша новая рубрика. Сергей - первый герой.

Недавно мы сидели в офисе и думали, что давненько мы не рассказывали вам про наших друзей сникерхедов и их интересные истории. Эта мысль подтолкнула нас к тому, что мы решили придумать небольшую интерактивную рубрику, где мы будем рассказывать истории интересных сникерхедов.

Каждый выпуск будет сопровождаться одними и теми же вопросами, но вот ответы людей будут абсолютно разные. Именно формат анкеты позволяет показать, как по разному люди относятся к одним и тем же вещам.

Первым героем мы решили выбрать Сергея Будачева, которого вы можете знать в роли создатели паблика KICKSPAPER. Этот паблик – одно из самых известных кроссовочных коммьюнити в Instagram в странах СНГ (возможно, уже самое большое). Мы подумали, что вам будет интересно узнать Серёгу поближе.

Представься, расскажи, чем занимаешься?

Меня зовут Сергей – я главный редактор газеты о кроссовках KICKSPAPER, врач-рентгенолог ЦНИИС и ЧЛХ, SMM Crep Protect Russia. 3,5 года назад переехал в Москву, за этот временной промежуток получилось создать достаточно крупное сообщество единомышленников, помочь криэйторам найти свою аудиторию, поработать со всеми спортивными брендами в рамках промокампаний, да и ко всему этому найти друзей и адекватных "коллег по цеху".

Всё это время также работаю в команде Crep Protect Russia, огромный опыт, возможности и чистые кроссовки – это всё благодаря им. По основной профессии продолжаю развиваться как специалист, получаю удовольствие от работы. Медицинский институт в Пензе – 6 лет, ординатура по рентгенологии в Москве – 2 года, и 2 года работаю в ЦНИИС и ЧЛХ, получается, что я уже 10 лет отдал медицине и не жалею ни капельки.

Как давно ты знаешь про магазин Сникерхед? Покупал ли там кроссовки?

Мне кажется, что впервые про магазин Sneakerhead я услышал от своих друзей в Пензе в 2011-м году, и примерно тогда же я совершил в нём свою первую покупку - это были Nike Blazer Mid Prm Vntg Suede за 3990 рублей. Эх, было время. Тогда я еще скептически относился к покупкам кроссовок через интернет, но быстро привык.

Помню, еще волновался, что трек-код почему-то не отслеживался первые пару дней, боялся, что не доедут. И вот, 10 лет спустя (в прошлом году) я купил в Sneakerhead две пары кроссовок (себе и жене) на нашу свадьбу!) Это были Air Jordan 1 Low Neutral Grey, немного закастомили их и теперь планируем носить их на грядущие годовщины.

С тех пор частенько что-либо покупаю в магазине Sneakerhead. Сложно будет посчитать, сколько пар суммарно было куплено.

Как увлекся кроссовками? Помнишь свою первую пару, какая она была?

Всё началось по классике, в 2008-2010 рэп был андеграунд музыкой, что и затянуло с головой. Уже тогда на хип-хоп тусовках все обращали внимание в каких кроссовках танцуют бибои или выступают рэперы, это было клёвое время. Уже тогда, мы с друзьями искали интересные пары по нашим финансовым возможностям. Символично, что именно Nike Dunk High стали моей первой серьёзной покупкой.

Купил я их тогда в магазине Nike в ТЦ "Высшая лига" в Пензе, не долго там прожил этот магазин, так как цены для города были всё же высокими. Вспомнил момент, когда сотрудник магазина после покупки подошёл ко мне и показал журнал с грядущей поставкой, мне было дико интересно. Этот журнал был похож на те, что были с рекламой мобильных телефонов, помните такие? Пары, которые должны были приехать в скором времени, были обведены кружочком, про некоторые силуэты я узнал именно тогда. А желание искать новую информацию о релизах до сих пор никуда не делось.

Какие кроссовки когда-то мечтал купить, но не купил и теперь немного жалеешь?

Это чувство, которое я испытываю достаточно часто. Но я не долго держу в себе, стараюсь сразу же найти что-то более близкое по духу. Весь вишлист перечислять не буду, а вот из последнего это END. x Saucony Azura 2000 'The Brain', которые мне нужны в размере 10.5 US, а на релизе и на перепродаже этого размера нигде и не видел. Складывается ощущение, что 10.5 размер и не планировался на производстве.

А также Nike Air Force 1 Low QS 'Skeleton' 2018, те самые первые скелетоны, на момент релиза – не было свободных денег, только переехал в Москву, а сейчас что-то не готов к крупным тратам. Но я обязательно их куплю, хочется собрать как можно больше пар связанных с медициной.

Самая большая сумма, потраченная на кроссовки? И что это была за пара? Сколько сейчас есть пар?

Честно, чаще я покупаю пары за ритэйл прайс. Единственная пара, за которую пришлось переплатить – Air Jordan 3 x A Ma Maniere. Тогда прошёл релиз в США, и я боялся, что в СХ они не приедут, и быстренько нашёл среди читателей продавца, который успел купить их, мы договорились тогда на 25 000 рублей и оставалось только ждать, когда они доедут до России. Ни капли не пожалел, до сих пор считаю их лучшим релизом за 2021-й год.

Сейчас в шкафу-купе в моей съемной однушке примерно 100-110 пар кроссовок. В Москву я приехал с тремя парами, весь этот склад накоплен за эти 3,5 года.

Расскажи сейчас про одну пару из своей коллекции, которая тебе кажется твоей самой важной/интересной/красивой.

Всегда сложно выбрать одну самую любимую пару кроссовок, место на пьедестале вакантным не бывает. В этот раз, расскажу о Concepts x Nike SB Dunk High “Turdunken" – пожалуй, один из самых недооценённых релизов SB данков за последние годы.

Коллаборации с Concepts всегда выглядят сложными и интересными. Нереальное внимание к деталям, просто присмотритесь. Насколько же фактурные, сложные и роскошные материалы подобрали дизайнеры для реализации затеи, которая смогла объединить еду, футбол и дружбу. В основе вдохновения находится известное в Луизиане блюдо – Turducken (погуглите рецепт, это как минимум интересно).

Настолько красиво и интересно визуализовали внешний облик утки. Переливающийся свуш. По бокам кожа, похожая на крылья. На заднике мягкий материал, напоминающий пух. Внутренний кожаный подклад. Желтые детали – отсылки к клюву. Набор шнурков в цвет, зеленый блестящий язык – шея селезня.

Надпись на язычке – Nike SB DUCK High Pro, браво. Удалось их зацепить в день релиза на Nike SNKRS, вроде бы за 9000 рублей. Понимаю, почему массы не приняли эту пару, так как сложно подобрать аутфит под них, но всё же они прекрасны.