Как выбрать кроссовки для трекинга. 8 простых советов

Напоминаем, как выбрать классную пару для аутдора и кайфовать от прогулок на природе.

Поход в горы или на природу – всегда идеальное решение после шума и хаоса мегаполиса, поэтому мы все чаще и чаще хотим искать уеденения с природой. По такому случаю мы решили сделать вам небольшую памятку как выбрать треккинговые кроссовки и просто спортивной ходьбе. Многие из них вы знаете, но мы решили их повторить специально для вас

Совет #1

Покупайте и примеряйте кроссовки вечером. Этот совет помогает не ошибиться с размером, потому что за день ваша нога устанет и точно чуть-чуть увеличится в размере, что будет имитировать минимальную усталость от похода. Так вы точно не промахнетесь с размером.

Совет #2

Не забудьте захватить с собой в магазин носки, в которых вы хотите пойти в поход, а лучше принести сразу несколько разных по толщине пар. Это позволит вам не ошибиться с выбором размера и тоже смоделирует ситуацию похода. Все понравившиеся кроссовки стоит неспешно померить со всем возможными комбинациями носков, чтобы пара была наиболее универсальная.

Совет #3

Если вы всерьез планируете хайкать и хотите по-настоящему погрузиться в это увлечение, то советуем вам сделать себе ортопедические стельки, которые существенно улучшат ваш уровень комфорта и позволят стопе чувствовать себя более естественно. Также это послужит отличной профилактикой травматизма, и вы сможете избежать натоптышей и мозолей.

Совет #4

Обратите внимание на фиксацию стопы и голентоспа. Если ваша нога во время примерки болтается в кроссовке, то этот вариант вам не очень подходит, потому что такие кроссовки неизбежно приведут к усталости стопы  и мазолям. Идеальная пара должна фиксировать стопу, но не пережимать ее. Не стесняйтесь и походите по ступенькам в магазине, обычно продавцов это не удивляет, а порой даже помогает им в подборе идеальной пары для вас.

Совет #5

Обязательно обратите внимание на протектор подошвы. Кроссовки для хайкинга должны обладать цепкой резиной и очень агрессивным протектором, который будет удерживать вас от падений и других неприятных моментов на всем маршруте прогулки. Не забывайте и про шнуровку: ваша стопа должна быть хорошо зафиксирована, но не перетянута – это позволит сохранить стабильное кровообращение и ноги будут уставать сильно меньше.

Совет #6

Обязательно поинтересуйтесь у продавцов о специализации модели. Бывают пары для скалолазания, для хайкинга, для похода в горы и много чего еще. Выбирайте кроссовки согласно тому, какой маршрут вы хотите пройти. Если вы начинающий любитель хайка (возможно даже городской), то стоит выбрать что-то максимально универсальное.

Совет #7

Не забывайте про мембрану. Мембранные кроссовки для хайкинга – это идеальный выбор, потому что у вас будет гарантированная защита от влаги и хорошая вентиляция. Это позволит вашим ногам "дышать" и чувствовать себя максимально комфортно.

Совет #8

Выбирайте кроссовки, не забывая про внешний вид. Это наш психологический совет. Дизайн тоже важный элемент, потому что любовь к своей униформе провоцирует вас на регулярные занятия, а это залог прогресса и новых достижений.