StockX судится с Nike из-за фэйка и меняет формулировку своей фирменной проверки на оригинальность

Тонкие сникерхедские материи, которые очень сильно влияют на безопасность покупки кроссовок.

Прямо сейчас Nike судится с кроссовочной биржей StockX, которую начали массово обвинять в продаже фэйковых кроссовок под видом настоящих. Это стало большим событием, потому что StockX многократно заявлял, что их процесс проверки пар способен выявить весь фэйк, но при этом у них нет никаких методичек от брендов по подтверждению оригинальности кроссовок. Получается, что StockX просто работает на основе своей насмотренности и доступной архивной информации.

Как происходит легитчек в офисе StockX. 

На фоне продолжающегося судебного процесса против Nike за якобы продажу поддельной обуви и ненадежный процесс проверки подлинности, компания StockX удалила метки "Verified Authentic" (подтверждена оригинальность) со страниц своих товаров. Таким образом они отступили от своего основополагающего принципа 100% подлинности, которую они гарантировали ранее.

Компания теперь гарантирует, что товары будут "StockX Verified" (проверены Stockx), что, хотя и является тонким изменением, но, несомненно, дает больше пространства для юристов StockX в отношении неточностей, случившихся при легитчеке. Тем не менее, компания гарантирует клиентам, что процесс проверки остается прежним.

StockX также отмечает, что только за первые девять месяцев 2022 года компания проверила более 35 миллионов товаров, отклонив 240 000+ товаров на сумму более 70 миллионов долларов США. Среди основных причин отказе в верификации пар – производственные дефекты (24%) и поврежденные коробки (20%), при этом 14% отказов приходится на подделки.