7 фактов про бренд Diadora

Короткие истории про легендарный итальянский бренд.

Кратко рассказываем 7 фактов из истории легендарного бренда Diadora, поставка которого пополнила наш магазин снова.

С маленькой мастерской

Бренд был основан в 1948-м году ремесленником Марчелло Даниеле, который за годы второй мировой войны научился работать с обуьвю и даже собирал вручную ботинки для походов в горы. Это стало стартом для открытия своей небольшой мастерской по созданию горных ботинок.

Название берет греческие корни

Бренд хоть и итальянский, но название у него на греческом. Слово Diadora в греческом языке обозначает «разделять дары и почести». Именно эти ценности и легли в основу бренда.

Лыжный спорт помог бренду

В 1960-е годы в Европе случился экономический бум, что привело к росту доходов людей, а это в свою очередь привело к тому, что люди стали больше отдыхать и заниматься спортом. На этой волне вырос спрос на лыжную и горную экипировку, которую как раз производил бренд Diadora. Именно она и помогла им найти себе лояльных клиентов и развить свои технологии и умение создавать обувь вручную.

Бьорн Борг

В 1976-м году шведский теннисист Бьорн Борг подписывает контракт с Diadora и начинает представлять бренд на всех соревнованиях, а позже выпускает несколько своих именных кроссовок. Это был успех и для шведа, и для Diadora.

Diadora и успех в F1

В 1983-м году кроссовки Diadora были на ногах таких звезд автоспорта как: Ален Прост, Ники Лауда, Айртон Сенна и Джон Уотсон. Итальянский бренд смог первым создать огнезащитные кроссовки, которые были официально допущены к гонкам F1.

Сборная Италии

Diadora не смогла обойти стороной сборную Италии по футболу и в 1986-м году подписала спонсорский контракт на выпуск экипировки. Их сотрудничество продлилось почти 10 лет и было украшено сильным поколением итальянских футболистов.

Ван Бастен

Одним из самых известных амбассадоров бренда был футболиста Марко Ван Бастен, который выступая за "Милан" демонстрировал гениальную игру и даже выпустил свои именные бутсы, которые стали бестселлером Diadora.

Дайджест новинок магазина Sneakerhead. Выпуск #20
Презентуем 6 новых пар нашего магазина.