adidas планирует продать остатки кроссовок Yeezy со своих складов

Кроссовки Канье скоро могут вернуться на полки.

Напомним, что некоторое время назад adidas официально расторг контракт с Канье Уэстом из-за его высказываний и решил, что больше не будет продавать кроссовки под товарным брендом Yeezy, как делал это ранее. Такое решение повлекло за собой огромные потери для бренда и держателей его акций, потому что линейка пользовалась большим спросом и количество готовой продукции на складах исчислялось миллионами пар.

Это (вполне ожидаемо) не понравилось акционерам немецкого бренда, которые высказали свое недовольство руководителям, а на Канье вообще подали иск, где попросили возместить все потенциальные потери от разрыва. Сегодня появилась официальная информация, что adidas все-таки будет продавать свои остатки обуви Yeezy. Что известно на данный момент.

Прямо сейчас мы знаем, что adidas нашел выход из ситуации, который понравится всем участникам скандала. Да, они будут продавать продукт Yeezy, который у них лежит на складах, потому что они хотят отбить те затраты, которые уже были заложены на запуск продукта. Скорее всего с каждой проданной пары Yeezy они будут отчислять комиссию Канье (он правообладатель), часть денег достанется акционерам и часть денег пойдет на благотворительность.

adidas потеряет 1,3 миллиарда долларов из-за бренда Yeezy
Потеря Канье очень сильно ударила по бренду adidas.

Благотворительность тут была придумана для того, чтобы из негативной истории сделать очень позитивный контекст, потому что просто сжигать или утилизировать кроссовки – не самый правильный вариант. Часть суммы просто пойдет в фонды, которые смогут помочь кому-то. Есть инсайды, что это будет помощь тем организациям, где высказывания Канье могли нанести вред.

Скорее всего это будет финальный этап работы Канье и adidas, который просто придуман, чтобы порадовать фанатов, изменить имидж бренда и подчистить склады, которые перенасыщены товаром Yeezy.