Сникер анкета. Константин Качанов

Ваш любимый кроссовочный фотограф отвечает на вопросы анкеты.

На этой неделе героем наших анкет стал Костя Качанов, которого вы скорее всего видели на наших тусовках в роли организатора и кроссовочного фотографа. Чаще всего он передвигается небольшими перебежками на корточках, чтобы классно и стильно сфоткать ваши любимые кроссовочки. Костя – один из идейных лидеров кроссовочной фотографии в России, чем и заслужил большое уважение в мире сникерхедов. Сегодня он рассказывает про свои кроссовки.

Сникер анкета. Маргарита Туманова
Новая неделя - новый герой. На этот раз Марго!

Представься, расскажи, чем занимаешься?

Меня зовут Костя, мне уже 32 и я слежу за сникеркультурой в РФ, за ее падениями и взлетами. Почти все мои хобби, когда они появляются, засасывают меня довольно глубоко, но глубже всех поглотили именно кроссовки.

А соединив любовь к ним с прошлым фото-хобби родился фотопроект про редкие кроссовки – Sneakershot. Работаю я в магазине Sneakerhead и продюсирую YouTube-канал и лучшие вечеринки, ну и фоткаю иногда кроссовочки. А ещё я менеджер Maggi.

Как давно ты знаешь про магазин Сникерхед? Покупал ли там кроссовки?

После первых пар, которые мне привёз Миша Кузнецов (ака Сладкая Мята), и я подписался на сникер комьюнити, узнал и про Sneakerhead. Мы тогда ещё с Дмитрием Егоровым снимали для YouTube-канала К.Е.Д., его я тоже продюсировал. Ну, например, я был в легендарной очереди за Nike Air Foamposite "Galaxy".

Купил тогда три пары, двое для моих корешей (спали в четвёртке), и, кстати, я привёз тогда на кэмп кальян, но так как улица была с наклоном, он упал с капота, и мы его так и не забили на том кэмпе.

Фото из архива Кости. 

Там я кстати познакомился с Магги: приехал утром модный дагестанец из клуба и шутил шутки про приоры. Одна пара осталась мне, другую я брал для Димы Егорова и третью для легендарного коллекционера Рустема Like2hero.

Моей уже давно нет, а вот у ребят не знаю остались ли. Чуть позже я начал снимать кэмпы у магазинов, за что получил тогда футболку Sneakerhead, карточку на скидку -10% и журнал, кажется. Так мы познакомились чуть ближе с командой магазина, ну а в 17-18-м году, я остался без работы, меня тогда сократили в агентстве, которое вело SMM Nike, ну и я пришёл спросил есть ли работа, и как видите поработать нашлось. Так и живем.

Лекция Кости в Nike Box MSK.

Как увлекся кроссовками? Помнишь свою первую пару, какая она была?

Да, кроссовки всегда нравились, не всегда возможности были просто. Ну вот осознанно заказал мне мой друг две пары: это были Nike Dunk High из "Electro Neon Pack", а вторая пара была Nike Air Flight Condor – супер странный гибрид (в итоге один кроссовок съела зимняя соль), но мне очень нравилась расцветка, чем-то напоминала мне черепашек ниндзя.

До этого в школе были какие-то Sprandi, adidas ClimaCool, потом уже две пары Stan Smith.

Какие кроссовки когда-то мечтал купить, но не купил и теперь немного жалеешь?

Да таких пар достаточно много, были и лоты на ebay проигранные, была куча пропущенных релизов, но думаю из того, что реально мог бы тут взять, больше всего жалею, что не удалось купить New balance 2002r серые (шутка, конечно). Жалею, что не взял Reebok InstaPump Fury x Concepts, когда у них был юбилей.

Самая большая сумма, потраченная на кроссовки? И что это была за пара? Сколько сейчас есть пар?

Не люблю тратить большие суммы на кроссовки, это не интересно и дорого. Считаю, что сникерхед должен радоваться, если поймал свой грааль за дёшево, а не просто нажал кнопочку на Stockx. Кажется, что самые дорогие – это Nike Dunk SB High "Statue of Liberty".

Они посвящены статуе Свободы. Я наконец нашёл их в прошлом году и потратил на них около 15 000 рублей. Хотел их ещё в те времена, когда они выходили, но то забывал о них, то покупал другие релизы. Под зелёным верхним слоем - кроссовки бронзовые, как и статуя Свободы.

Расскажи сейчас про одну пару из своей коллекции, которая тебе кажется твоей самой важной/интересной/красивой.

Одна из классных пар, которая вышла недорого, но очень нравится, –  это Nike Air Pegasus 89 “Berlin”. Кондей оказался чуть хуже, чем ожидалось, и их пришлось переклеивать у моих друзей kicksphoria. Кроссовки тоже хотел очень давно, у пары коллекционеров из РФ они развалились, и покупать было стремновато.

В 2009-м году на 20-летний юбилей модели Pegasus 89 Nike выпустили  самую красивую пару Pegasus за всю историю. Посвящены они Берлинской стене, которая была разрушена как раз в 89-м году. Кроссовки очень лёгкие и удобные, верх выполнен из микса кожи, меша, замши. Редкий для этой модели спекл-свуш напоминает кусок той самой стены, мидсоль окрашена в два цвета, чтобы ещё больше подчеркнуть эту особенность.

У пары красивые стельки, грилзы с надписью Берлин и 1989, на пяточках красуется такая же вышивка. Релиз был квикстрайк и продавался у избранных ритейлеров. Всего было выпущено 510 пар.