Сникер анкета. Федор Рябцев

Наш давний коллега и друг рассказывает про себя и любовь к кроссовкам.

Продолжаем нашу рубрику про наших друзей сникерхедов. На этой неделе мы попросили поделиться соими историями Федоря Рябцева, которого вы вряд ли знаете лично, но его работа так или иначе проникала в ваш сникерхедский мир, в том числе через наши активности и сам магазин. Федя – давно в мире кроссовок и брендов, поэтому послушать его истории было особенно интересно. Знакомьтесь!

Cникер анкета. Лиза Гусевская
Еще один прекрасный гость нашей кроссовочной рубрики, в которой мы показываем наших друзей.

Представься, расскажи, чем занимаешься?

Меня зовут Федор Рябцев, многие из кроссовочной тусовки меня знают по работе в магазине KixBox, в офисах компании Nike (российском и европейском) и по московскому офису ASICS, где я работал последние 5 лет.

Федя берет автограф у Хироши Фудживары. 

Как давно ты знаешь про магазин Sneakerhead? Покупал ли там кроссовки?

С магазином Sneakerhead познакомился еще с их первого магазина на Речном Вокзале в ТЦ Экстрим, еще до магазинов Sneakerhead и Streetball. Это место было легендарным, все модники Москвы того времени были прекрасно с ним знакомы. А с началом работы в компании Nike, команда Sneakerhead стала не только ключевым партнером на протяжении 10 лет, но также и самыми близкими друзьями.

Как увлекся кроссовками? Помнишь свою первую пару, какая она была?

Открыл для меня кроссовочную индустрию мой старший товарищ и близкий друг, и тоже, кстати, друг вашего магазина – Женя Фокин. Он как и многие ребята, такие как Рома Стефанцов, Миша Осипов, кто увлекался кроссовками и уличной культурой в то время, были для меня инфлюенсерами. Вообще тусовка первого состава магазина KixBox, где мне посчастливилось также поработать в то время, сильно вдохновляла.

Все ребята, кто там работал, были сумасшедшими по поводу кроссовок и моды. Смешно кстати, что со временем многие из них оказались сумасшедшими в прямом смысле этого слова. Я панк, и первая осознанная пара, которую я себе купил, была Converse All-Star в школе.

Какие кроссовки когда-то мечтал купить, но не купил и теперь немного жалеешь?

Жалею, наверное, только о паре Nike Air Max 95 x Parra, которые продавались в KixBox во время моей работы там. Они, кстати, там простояли до последних скидок, как и многие крутые релизы того времени, которые были в то время никому не нужны, так как никто (в том числе и я) особо не врубался в их ценность.

Самая большая сумма, потраченная на кроссовки? И что это была за пара? Сколько сейчас есть пар?

Не называю себя сникерхедом. Никогда не тратил на кроссовки много денег и не делал из них культ. Но всегда восхищался людьми, кто тратит все свои деньги на пополнение коллекций. Кроссовки – это чуть больше для меня, я продаю их уже более 15 лет, благодаря кроссовкам и работе в индустрии я обрел друзей по всей нашей стране и по всему миру, повстречался и пообщался с многими легендами индустрии, объездил весь мир.

Хотя, наверное, на самом деле основная причина того, что я не тратил много денег на кроссовки, это мой размер ноги: это 9US, который чаще всего –  sample size. За время работы в Nike и ASICS не имел вообще проблем с новыми парами. За последние 10 лет у меня было 300+ пар. Сейчас не больше 100, оставляю только те, которые очень нравятся или имеют какую-то ценность именно для меня.

Расскажи сейчас про одну пару из своей коллекции, которая тебе кажется твоей самой важной/интересной/красивой

Одну пару выделить не могу, есть несколько: это любимая расцветка Nike Air Footscape Woven Chukka «Leopard», мне их, кстати, помог вырубить за какие-то копейки Никита из Sneakerhead на Трубной; это PUMA Suede x Panini (я большой фанат этого бренда и до сих пор собираю стикеры всех крупных турниров).

А еще беговые ASICS Gel-Kayano 27 x Moscow Marathon (в год коллаба я бежал этот марафон, и работал в ASICS, для меня символично); ну и пара Gel-Lyte III в оригинальной расцветке, подписанная лично создателем модели – Mitsui-San.